Сон и его значение для сохранения здоровья

Сон и его значение для сохранения здоровья

 Большое значение для организма имеет сон.

Лишение человека сна пагубно отражается на ее здоровье. Сон возобновляет работоспособность клеток мозга. Они накапливают необходимую энергию, тем самым готовят человека к активной дневной деятельности.

Во время сна, невзирая на недвижимость тела, закрытые глаза, отсутствие контакта с окружающим миром и т. д., в организме человека происходят активные, жизненно важные, процессы.

Около одной трети своей жизни человек проводит во сне. Сон является неотъемлемой частью жизни человека, его нормального суточного ритма и обычно он длится от 6-10 часов, то есть целую ночь.

Но продолжительность сна взрослого человека отличается от продолжительности сна детей, так как меняется на протяжении всей жизни.

Новорожденный младенец, как правило, спит более 16-17 часов в сутки, просыпаясь лишь на кормления и гигиенические процедуры.

С возрастом время бодрствования удлиняется.

И уже в возрасте от 3 до 7 лет ребёнок проводит во сне 12 часов, включая ночной и дневной сны.

Начиная с подросткового возраста для полноценного отдыха человеку достаточно 8-10 часов здорового сна.

Однако в период от 30 до 55 лет средняя продолжительность сна уменьшается на 2 часа.

В большинстве случаев это связано с активностью человека, с его профессиональными обязанностями.

В пенсионном возрасте 55-60 лет продолжительность сна немного увеличивается. Ночной сон в этом возрасте укорачивается и удлиняется дневной.

Человеку, который устал и не высыпается необходимо восполнить свои силы. Но даже в том случае, если он не спал более суток, его отдых не превысит 15-17 часов подряд. Женскому организму нужно чуть больше сна, чем мужскому, так как физиологические процессы у представительниц слабого пола проходят чуть медленнее.

То, что сон является очень важным для сохранения здоровья — факт неоспоримый и научно доказанный. Во сне происходят физиологические изменения в организме, которые способствуют восстановлению здоровья:

—  снижается артериальное давление и замедляется частота сердечного ритма;

—  замедляется метаболизм в организме;

—  снижается мышечный тонус;

—  понижается чувствительность дыхательной системы и замедляется дыхание;

—  подавляется кашлевой рефлекс;

—  усиливается секреция гормона пролактина, стимулирующий рост молочных желёз, увеличивающий лактацию, влияющий на детородную функцию;

—  выделяется гормон роста, способствующий росту трубчатых костей, усиливающий синтез белка, снижающий способность организма к отложению подкожного жира, действующий на углеводный обмен, оказывающий иммуностимулирующее действие, усиливающий поглощение кальция костной тканью;

—  стимулируется секреция гормона лютропина у мужчин, что способствует выработке тестостерона, и подавляется его выделение на первой фазе менструального цикла у женщин, благодаря чему осуществляется овуляция;

—  снижается активность тиреотропного гормона, который воздействует на рецепторы щитовидной железы, способствует поглощению йода и является важнейшим регулятором роста во всех тканях организма;

—  уменьшается активность гипофизарно-надпочечниковой системы, благодаря чему восстанавливается работа сердечнососудистой и нервной системы, подавляется рост опухолевых клеток, депрессивные расстройства, диабетические расстройства;

—  выделяется эпифизом мозга гормон мелатонин, который отвечает за регулировку сна и бодрствования.

—  снижается температура тела и чувствительность к изменениям температуры окружающей среды;

—  усиливается кровообращение периферической кровеносной системы;

—  снижается активность работы желудочно-кишечного тракта.

    Сон здорового человека делится на пять стадий:

Первая стадия. Дремота, в которой наблюдаются полусонные видения, порой абсурдные. Мышечная активность снижена, но глазные яблоки совершают медленные движения. В этой стадии сна могут появиться оригинальные мысли, которые способствуют решению каких-либо задач. Продолжительность стадии 5-10 минут.

Вторая стадия. Лёгкий, неглубокий сон. Мышечная активность более снижена, ритм сердца замедляется, снижается температура тела, глаза неподвижны. В этот период сознание отключается, но повышаются пороги восприятия. Самый чувствительный анализатор — слуховой. В эту стадию сна человека очень легко разбудить. Длительность стадии 20 минут.

  Третья стадия. Медленный сон.

Четвёртая стадия. Сон глубокий. Третья и четвёртая стадия длятся по продолжительности вместе 40-45 минут. В этот период человека трудно разбудить. В третьей и четвёртой стадии человек видит 80% сновидений. В этой стадии возможны ночные кошмары, приступы лунатизма, энуреза, а так же разговоры во сне. Однако спящий не помнит о произошедшем.

Пятая стадия — это быстрый сон. Эта стадия напоминает бодрствование. Сердечный ритм повышается, глазные яблоки подвижны. Но тело человека находится в состоянии резкого падения мышечного тонуса. Сновидения, увиденные в этот период, яркие и хорошо запоминаются. Эта стадия продолжается 5-10 минут. Считается, что быстрый сон служит своеобразной психологической защитой, способствует переработке информации, её обмену между сознанием и подсознанием. После пятой стадии человек снова переходит в первую стадию сна.

Некоторые люди осознают во сне, что они спят. Такой сон называется осознанным. Людям, которые родились слепыми, во сне снятся звуки, так как зрительные образы у них отсутствуют.

  Нарушения сна не самым лучшим образом влияют на организм человека, так как значение сна нельзя недооценить. Связаны такие нарушения с психосоматической дисфункцией, что отрицательно сказывается на здоровье человека. Однако бороться с бессонницей лекарственными препаратами не самый лучший вариант.

#сон#здоровыйсон#дети#здоровье#сердце#иммунитет#зппитание#зп#зн#зож#клубздоровогопитания#пульсжизни#пишетсиливанова

Добавить комментарий