ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ В КИТАЕ

ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ В КИТАЕ

Чаепитие для жителей Поднебесной – это не только наслаждение вкусом или освежающим воздействием этого благоуханного напитка, но также и важное общественное событие, предоставляющее широкие возможности для дружеского общения, деловых переговоров и исполнения определённых ритуалов.

В Китае гостью в знак приветствия подают чай независимо от степени знакомства. Принимая важного гостя, хозяин угощает чаем высшего качества и пользуется лучшим чайным набором.

Китайцы пьют чай самыми разными способами.

В старину было принято зачерпывать чай ложкой, подносить её ко рту и с шумом втягивать напиток. Такой способ позволял в полной мере оценить вкус чая, но в наши дни лишь немногие пользуются им, т.к. считают его слишком грубым.

Теперь, чтобы насладиться чайным ароматом, принято делать маленькие глотки из миниатюрных чашечек.

В Китае слово «ресторан» буквально переводится как «чайный дом». Обычай употреблять закуски вместе с чаем появился в сельской местности, где бедняки устраивали совместные чайные трапезы, сопровождавшиеся четырьмя видами закусок.

Чайные подарки – другой сельский обычай, распространившийся в городах. Если юноша хотел жениться на девушке, его родители посылали в её дом свата с готовыми чайными листьями. Родители девушки готовили чай и разговаривали со сватом. Если потом они пили чай вместе, это означало, что они согласны на помолвку, если чай оставляли не тронутым, это было равнозначно отказу.

В Китае есть ещё одна чайная традиция, когда человек просит прощения у старших. Тот, кто совершил ошибку, подаёт старшему чай и преклоняет колени. Если старший принимает извинения – он пьёт чай. Оставить чай нетронутым, значит, отказать в прощении, что теперь происходит только в исключительных случаях.

Сегодня китайская чайная церемония соединяет людей в совместном действии. Энергия чая и красота ритуала дают ясность мыслей и чёткость действий, разгоняют скуку, напоминая многообразием переживаний каждый прожитый миг. Людей искусства чайное дерево настраивает на возвышенно-поэтический лад, беспокойных успокаивает, уставших бодрит.

Чай обладает уникальным стабилизирующим и целительным действием!

ЧАЙ И ЗДОРОВЬЕ

С древности и до наших дней человечество признаёт благотворное действие чая на организм и высоко ценит этот необычайно вкусный и целебный напиток.

Древние китайцы, первооткрыватели чая, называли этот чудный напиток «огнём жизни» и уже более 5000 лет тому назад знали о многих его полезных качествах.

В книге XVIII в. «Махзан аль Адвия» («Сокровищница лекарств») приведены слова таджикского врача о том, что чай «укрепляет силы организма и дух, возбуждает, повышает настроение. Укрепляет он также желудок и половую способность у людей с холодной натурой».

А в начале того же XVIII в. Медик японского императорского двора отмечал, что «чаепитие способствует очищению крови, очищает слизистую оболочку глаз, регулирует работу печени и селезёнки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела…»

Чуть позже Лев Толстой говорил о чае: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».

Все мы знаем, что чай оказывает тонизирующее действие на организм человека, усиливает жизненные функции, прекрасно утоляет жажду. Он длительное время позволяет человеку переносить отсутствие пищи, поэтому чай – незаменимый спутник путешественников, геологов, моряков. Во многих армиях чай является обязательным продуктом питания.

Сегодня наука подтвердила то, что жители Поднебесной открыли очень и очень давно: чай благотворно действует на пищеварительную, кровеносную и нервную системы человека.

Чай обладает мягким комплексным воздействием и при правильном употреблении оздоравливает весь организм в целом.

Хоть чай и не панацея от всех болезней, но порой он помогает даже в тяжёлых случаях, облегчает симптомы болезни, очищает организм, обессиленный лекарственными препаратами. Но главное – он улучшает общее самочувствие, повышает сопротивляемость организма и является профилактикой различных заболеваний, что ведёт к увеличению продолжительности жизни.

Соединив древние рецепты чудо-чая с новыми технологиями, корпорация «Тяньши» изготовила «ЧАЙ ТЯНЬШИ» — здоровье в каждой чашке. В состав продукта входят отборные травы, которые традиционно используются в китайской медицине, натуральные компоненты, активизирующие обмен веществ, усиливающие энергетический потенциал, регулирующие вес, замедляющие процессы старения.

Ознакомиться с продуктом и заказать здесь:

 

 

#здоровье#чай и здоровье#чай тяньши#купить тяньши#екб#тяньши в екатеринбурге#интернет магазин тяньши#зпзн#зож#пульсжизни#пишет силиванова

 

 

Добавить комментарий