В чем причина появления избыточного веса.

В чем причина появления избыточного веса.

Как известно, главная причина появления лишних килограммов – избыточное потребление #калорийной пищи. То есть нарушение #баланса между потреблением калорий и их расходом. Человеку хочется вкусненького, а самое вкусное чаще всего самое калорийное!

 А почему человек подсознательно стремится потреблять калорийную пищу?

Комфортные и достаточно безопасные условия у людей появились совсем недавно – 50 – 60 лет назад. До этого времени естественный отбор помогал выжить тем, кто способен был набирать про запас лишние #калории, он же вырабатывал подсознательное желание есть побольше – в прок!

Ученые говорят, что #худойчеловек без еды может прожить 45 суток, а #толстый до 6 месяцев. Поэтому в условиях нестабильного питания лишний вес был достоинством, гарантией #выживания вида. Сейчас потребности в #еде «про запас» нет, а #привычка осталась.

Важной причиной #избыточноговеса у современных людей является то, что носителем вкуса к пище являются #жиры, и особо опасны из них искусственные или #трансжиры.

Давайте вспомним наши самые любимые #блюда: #шашлыки, #барбекю, сливочное масло, #сливки, #мороженое, пирожное, торт, мясной бульон, жареное мясо, картошка фри, #чебуреки и т.д. Все это продукты с избыточным содержанием жиров (и калорий) и большинство из них содержит #трансжиры. И появившиеся недавно фаст-фуды пользуются этим и предлагают нам недорогие и очень вкусные (потому что жирные) блюда.

В США есть сети #быстрогопитания, в которых клиент оплачивает 15 долларов и может есть без ограничения. Там, собственно и питаются все #толстяки, которых мы видим по телевизору.

Другим важным фактором является избыточное потребление #сахара, особенно в виде сладостей: конфет, шоколадные батончиков, печенья и напитков: колы, пепси, спрайта…. Не секрет, что современный ребенок легко выпивает 1,5 – 2- литровую бутылку кока-колы, в которой содержится 30 чайных ложек сахара!

Это одна из причин того, что сегодня очень «помолодели» такие заболевания, как #ожирение, #инфаркт, #сахарныйдиабет.

Самыми важными факторами ожирения являются комфортные условия жизни и при этом доступность высококалорийной пищи при уменьшении двигательной активности.

Все люди разные! У каждого свои привычки в питании. Есть люди с быстрым обменом веществ, которые не едят утром, плотно #ужинают вечером, и при этом не испытывают проблем с лишним весом, недостатком энергии и избытком #холестерина.

Если же Вы хотите быть действительно здоровыми и не только сегодня, но и завтра, Вам необходим комплексный подход к вопросам #здоровья. Не секрет, что здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, физическую активность, правильное #дыхание и т.д.

Для определения пищевого статуса и сбалансированного питания -Заполните форму обратной связи, и мы на Вашу электронную почту вышлем бланки #теста, которые Вы заполните и отправите нам. После обработки данных наш специалист свяжется с Вами  и даст конкретные рекомендации по питанию.

Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий