ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ

            ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ

    Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как #ожирение.

#Профилактика ожирения – это профилактика инфарктов, инсультов, артритов…

Все Вы знаете, что одинаковых людей не бывает. Посмотрите вокруг мы все разные. Бывают люди, которые мало едят и полнеют, а есть люди, которые много едет и не полнеют.

К, сожалению,# ожирение в современном мире носит характер  эпидемии. С точки зрения здоровья, грань между нормальным и повышенным весом, проходит гораздо раньше, чем мы замечаем в зеркале.

Ожирение стремительно молодеет. Мы пичкаем своих #детей «вкусностями», сладостями, позволяем часами сидеть у телевизора (лучше бы за учебниками).

И вот смотрите, какая ужасающая #статистика по данным США, #избыточныйвес выявлен у 23% дошколят (2-5 лет) и у 35% школьников (6-17 лет). А ведь толстый в детстве – толстый навсегда. Исследования на тему перехода подросткового ожирения во взрослое свидетельствует о том, что 82% подростков с сильным ожирением остаются таковыми и во взрослой жизни, часто недолгой жизни!

Какие факторы играют роль в #развитииожирения:

  • # Наследственность

Склонность к ожирению передаётся через гены, которые определяют особенности регуляции жирового обмена в организме. Жировой обмен-это сложный биохимический процесс. Жировая ткань – это не просто «сало», это активная ткань, которая вырабатывает определенные гормоны (например, половые!)

  • #Будущая мама имеет излишний вес, диабет, курит.

У такой мамы (часто) ребенок рождается крупным и очень часто по жизни идет с избыточным весом.

  •  #Гормональные нарушения могут провоцировать набор веса только в 1% случаев (при заболевании щитовидной железы, яичников, надпочечников, гипофиза).
  • # Образ жизни человека – сидячий образ жизни, физическая пассивность.  При исследовании выяснилось, что просмотр телевизора оказался наиболее опасным для приобретения избыточного веса (лежим на диване и вечно что-то жуем). Просто лежать на диване и читать книжку менее вредно!
  •  #Ограничение сна. Недосыпание ведет к ожирению.
  •  #Не правильно сбалансированное питание ведет к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. В кишечнике человека откладываются шлаки и не выведенные, не нужные организму вещества до 7-15 кг. Следовательно, происходит  самоотравление.
  • #Недостаточное потребление воды. Норма – ваш вес, разделенный на 20.
  •  #Время приема пищи всегда должно быть в одно время, чтобы организм привык вырабатывать ферменты для переваривания пищи. В противном случае пища не будет правильно перевариваться, а просто будет гнить в кишечнике…

                                                              Страдаете ли Вы ожирением?

  #Индексмассытела рассчитывается так:

Вес в килограммах делится на рост человека в метрах, возведенный в квадрат и измеряется в кг/м2

Например, масса человека = 60 кг, рост = 170 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:

ИМТ = 60 : (1,70 × 1,70) = 20,7

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация #показателейИМТ:

Индекс массы тела — это соответствие между массой человека и его ростом

ИМЦ менее 18 — у вас недостаточный вес, что может сопровождаться такими заболеваниями как анорексия, аменорея (отсутствие месячных), кости становятся хрупкими, волосы выпадают. Необходимо уделить внимание своему питанию, ведь возможно у вас возникли нарушения обмена веществ.
Недостаточная (дефицит) масса тела

ИМЦ от 18 до 25 — вес находится в нормальных пределах.  Риск заболеваний связанных с избыточным весом минимален.                                                                                         

ИМЦ от 25 до 30 — вам уже стоит обращать внимание на питание и образ жизни, потому что вы находитесь в стадии предожирения. Повышен риск возникновения таких заболеваний как гипертония, диабет, болезни сердца.

ИМЦ от 30 до 35 — ожирение 1-ой степени. Риск заболеваний связанных с избыточным весом резко повышен, особенно если у вас большой обхват талии.

ИМЦ от 35 до 40 — ожирение 2-ой степени. Риск заболеваний связанных с избыточным весом резко повышен, особенно если у вас большой обхват талии.

ИМЦ более 40 — ожирение 3-ей степени. Резко повышен риск ранней смерти и сопутствующих заболеваний.

#Мужчины, часто, не согласны с объективностью показателей. Хорошо, посмотрите на себя с боку – в переднезаднем размере в районе поясницы (расстояние от спины до крайней точки живота) должно быть не более 25 см!!!

Вам надо знать, что #жир – это орган, такой же, как сердце, почки или печень и им надо заниматься, а не пускать на самотёк!!!

Люди с избыточным весом щедро расплачиваются за свои слабости годами потерянной жизни!!!

РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД СВОЕГО ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ!   ПОТРУДИТЕСЬ НАД СОБОЙ!  МЫСЛЕННО ВСЕМ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!!!!!!!

источники :   Кандидат медицинских наук Александр Мясников «Пищеводитель»,

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Бикбаева Ф.Р. «Ожирение»

 

Добавить комментарий