Кальций — это источник жизни

#Кальций – это источник #жизни.

Вслед за стремительным развитием #научныхтехнологий, в результате длительных практических и научных исследований люди обрели новые знания о роли кальция в жизни, а также о взаимосвязи дефицита кальция с появлением различных #болезней. Восполнение кальция – важный фактор в повышении #качестважизни.

Кальций – это основа жизни, необходимое вещество для обеспечения нормального функционирования организма человека. С точки зрения #цитологии (науки о клетках) и #молекулярнойбиологии, кальций является одним из важнейших положительно заряженных ионов (катионов) живого организма.

В момент #зарожденияжизни именно кальций обеспечивает #сперматозоиды необходимой энергией на их пути к #яйцеклетке. Проникновение сперматозоида через мембрану яйцеклетки обеспечивает кальциевая акросома ( органоид сперматозоида, расположенный на вершине его головки) и способствует ее оплодотворению.  В этот момент в клетках происходит быстрая хаотичная концентрация ионов кальция. Данный процесс контролирует и регулирует в клетках процессы #метаболизма, а также играет роль в активизации #яйцеклеток, что необходимо при взаимодействии сперматозоидов и яйцеклетки. Именно так происходит зарождение новой жизни.

                       Универсальная роль кальция в организме человека.

Нормальное распределение #ионовкальция самым тесным образом связано с нормальной жизнедеятельностью организма. В организме человека содержание кальция составляет 1,5 – 2% от общего веса тела, причем 99% образует своего рода «кладовую кальция».

Наибольшее количество кальция находится в #костях и других твердых тканях, только около 1% от общего содержания кальция находится в мягких тканях. Содержание кальция во внеклеточной жидкости составляет 0,1% ( около 20% от этого количества находится в крови и около 80% входит в состав #внеклеточнойжидкости мягких тканей организма).

Содержание кальция в различных тканях (в том числе и костях) относительно стабильно.Благодаря системе регулирования кальция,процесс его усвоения и выведения из организма находится в равновесии. #Обменкальция в #костнойткани и во #внеклеточнойжидкости никогда не прекращается, кости постоянно усваивают кальций, а новые кости постоянно формируются, это и есть процесс  метаболизма костного кальция.

.При дефиците поступления и усвоения кальция происходит увеличение секреции гормона #паращитовиднойжелезы. В это время происходит освобождение находящегося в костях кальция и наблюдается снижения кальция в крови, в результате чего обеспечивается нормальное функционирование всех тканей и клеток организма.

И напротив, в случае превышения дозы поступления кальция в организм происходит секреция (процесс выделения химических соединений из клетки) кальцитонина ( гормон щитовидной железы , один из основных регуляторов кальций — фосфорного обмена). Излишки поступают в костные ткани с целью предотвращения увеличения уровня содержания в крови.

Так называемая миграция кальция может вызвать различные заболевания. Среди наиболее распространенных недугов можно назвать два:

1.размягчение костных тканей, что ведет к #остеопорозу, #рахиту и т.д.

2.отвердение мягких тканей.

                   Это в свою очередь приводит к трем последствиям:

1.патологическое накопление  кальция в шейных позвонках, позвонках поясничного отдела и костным #шпорамнаногах.

2.образование #камнейвпочках, #желчномпузыре, и других внутренних органах.

3. отложение кальция в #кровеносныхсосудах приводит к #артериосклерозу, #гипертонии, #сахарномудиабету  и многим другим заболеваниям.

Неразрывная связь кальция с функционированием #клеток всего организма.

Клетки – это основные единицы, образующие человеческий организм. От того насколько нормально функционируют клетки, зависит состояние здоровья нашего организма в целом. Кальций распространен повсюду как внутри клеток, так и вовне. При дефиците кальция в организме наступает нарушение метаболизма кальция, что приводит к возникновению различных симптомов #заболеваний и #старениюорганизма.

                    Распределение ионов кальция внутри и вовне клеток.

Концентрация ионов кальция внутри и вовне клеток тесно связано с #возбуждениемклеток, их сокращение, #деление, #размножение, #метаболизм. В результате исследований, проведенных в последние годы, ученые пришли к выводу, что возникновение болезней и старения организма возникает из-за #дисбалансакальция.

Некоторые специалисты называют процесс снижения содержания кальция медленной #смертьюорганизма.

 

Добавить комментарий