Парадокс упрямого жира

  ПАРАДОКС УПРЯМОГО ЖИРА     

Врачи столкнулись с парадоксом #ожирения.

Парадокс ожирения в том, что если #болезнь уже есть, то люди с ожирением живут дольше. Они меньше времени проводят в больницах, чем те люди, кто весит нормально.

Больной #толстыйчеловек находится в более благоприятном положении, чем такой же больной, но худой. И народная мудрость гласит: «там, где толстый сохнет, тощий – дохнет!»

Почему так происходит? Объяснения этому пока нет. Есть только одни предположения. Одни считают, что #врачи более настороженно относятся к больным с ожирением. Другие ищут новые биологически активные вещества, которые гипотетически вырабатываются #жировымиклетками, и стараются их выделить, чтобы изучить это защитное #свойствожира.

Однако ученые убеждены, что после #менопаузы у женщин жир на животе берет на себя роль #надпочечников.

Итак, жировая клетка – не просто жир, это целая биохимическая фабрика. Она работает как на вред, о котором мы хорошо знаем, так возможно, и на пользу, о которой мы только догадываемся.

Статистика гласит, что прибавка веса на 5 кг/м2 в #индексемассы более 25 приводит к 30% увеличения риска #смертности от разных причин. Есть небольшая группа людей с #избыточнымвесом, которые считаются «метаболически» здоровыми. У них нормальное значение #сахаравкрови, #холестерина, мочевой кислоты, маркеров #воспаления и так далее.

Все мы видели борцов сумо. Огромные, заплывшие жиром, со свисающими складками… Невольно думается: а еще спортсмены! При их обследовании ясно видно, что внутри они поджарые, а весь #жир снаружи!

В Японии #ожирение сегодня вне закона. Если показатели окружности талии и индекс массы тела японца превышают норму, ему понижают зарплату, увольняют в первую очередь, и все на законных основаниях.

Снижение #памяти, функциональной способности #мозга, развитие #слабоумия ученые также связывают с ожирением, и в первую очередь с нашим #питанием.

                                                      Провели такой #эксперимент.

Здоровым 40-45 летним людям показали комбинации специальных карт и попросили запомнить их. Потом включили в рацион питания добровольцам те самые вредные «вкусности», которыми так богаты наши отделы кулинарии, и через некоторое время повторили тест. То ли сытым и переевшим соображать неохота, то ли правда транс-жиры угнетают нашу способность соображать, но результат налицо: чем больше и дольше добровольцы сидели на такой нездоровой #диете, тем меньше комбинаций карт они запоминали!

У специалистов медицинской статистики есть такой термин «годы потерянной жизни». Люди с избыточным весом щедро расплачиваются за свои слабости –годами потерянной жизни.

                                              Какой можно сделать вывод?

Избыточная масса тела вредна, следить за индексом массы необходимо в любом возрасте и худеть нужно с учетом биологических особенностей организма, и прежде всего, правильно питаться!

Будьте стройными и здоровыми!!!

Добавить комментарий